Глава АПК Борзёнков не согласился с заявлением орловчанки о сильном подорожании хлеба

Заместитель губернатора в правительстве Орловской области по АПК Сергей Борзёнков заявил, что хлеб в регионе «подорожал незначительно». Так чиновник отреагировал на вопрос орловчанки о «сильном подорожании хлебобулочных изделий» при рекордных урожаях зерна в регионе. 

Борзёнков заметил, что хлеб не должен расти выше инфляции.

«Причины роста, конечно, мы понимаем: те же санкции ввели на то, что не делалось в России, — добавки, упаковки, также логистические проблемы — всё это привело к незначительному увеличению. Я надеюсь, что в текущем году, исходя из того, что урожай высокий, зерно качественное и цены на него невысокие, по нашим оценкам, хлеб в текущем году не будет дорожать — я не говорю о «выше инфляции», надеюсь, этот процесс будет под контролем», — заявил Борзёнков в интервью «Вести — Орёл».

Напомним: ранее генеральный директор АО «Орловский хлебокомбинат» Андрей Конов заявил, что в Орловской области этой осенью прогнозируется рост цен на хлеб, но не более, чем на уровень инфляции. По его словам, рост вызван прежде всего колоссальной нехваткой кадров в отрасли и вынужденным ростом зарплат. Однако региональное УФАС сочло эти мысли крамольными и выдало гендиректору официальное предостережение.

В сентябре на заседании регионального правительства руководитель Департамента промышленности и торговли области Анатолий Новиков сообщил, что на Орловщине наблюдается также рост цен на сахар, рис, муку, масло подсолнечное, яйца.