ОРЛОВСКОЕ УФАС ПРОСЯТ ПРОВЕРИТЬ ИТОГИ КОНКУРСА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПОДСТАНЦИИ В ОЭЗ «ОРЁЛ»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В УФАС России по Орловской области поступила жалоба от Андрея Малышева. Он считает, что участвующие в конкурсе компании – взаимосвязанные и имеют одного выгодоприобретателя. Соответствующее обращение он направил в контрольный орган 27 ноября 2023 года.

«Прошу ФАС Орловской области провести проверку участвующих компаний на взаимосвязанность, в случае подтверждения сговора прошу отменить итоги аукциона открытого №0154200000723000900 от 03.11 2-23», — указано в жалобе, копия которой имеется у издания «ОрелТаймс».

Напомним, АО «Корпорация развития Орловской области» 22 ноября подвела итоги аукциона по поиску подрядчика для строительства подстанции в ОЭЗ «Орёл». Всего было подано две заявки. Как следует из документации, размещенной на сайте госзакупки, первая компания готова была провести работы за 925 млн рублей, а вторая - за 850 млн. В итоге чиновники остановились на первой фирме - победителем стала компания «Домэнергостройсервис» из Домодедово. Возглавлял комиссию руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности области Сергей Антонцев. Отметим, что изначальная цена контракта составляла почти 1 млрд рублей. Напомним, что АО «Корпорация развития Орловской области» начала искать подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ и строительства электроподстанции для ОЭЗ «Орёл» в октябре 2023 года. Первые торги не состоялись из-за отсутствия желающих. Потом их объявили повторно.

В 2021 году на заседании профильного комитета облсовета депутаты озвучили правительству Орловской области жалобы предпринимателей на нехватку мощностей, в том числе в особой экономической зоне «Орёл». Власти обещали решить вопрос.