Жители Мценского района пожаловались в ФАС и прокуратуру на навязывание услуг «мусорной» компании

Сфера деятельности: ЖКХ

На почту редакции ИА «Орловские новости» пришло письмо, описывающее конфликт между жителями и администрацией, которая навязывает им услуги определенной компании. В нем сообщили, что в августе 2015 года сельским жителям ряда населенных пунктов Мценского района прислали по почте квитанции с требованиями оплаты от орловской организации ООО «Эко-Транс», занимающейся вывозом мусора на полигоны захоронения и утилизации ТБО. Жители деревни Высокое, не пользовавшиеся мусорными контейнерами и услугами этой организации, возмутились: почему они должны оплачивать не заказанные ими услуги.

- Ответ главы администрации Мценского района был неожиданным и простым. Оказывается, еще в январе 2015 года районные депутаты приняли решение, обязывающее граждан заключить договора с коммерческими организациями. То, что это решение не стыкуется с Гражданским кодексом, депутатов, видимо, не смутило, – указано в письме, адресованном СМИ.

Глава администрации Мценского района в ответе также пояснил гражданам с какой именно организацией им необходимо заключить договор на вывоз мусора – ООО «Эко-Транс» (г.Орёл). Якобы эту организацию выбрали сами жители на сходе в мае текущего года. Тех, кто продолжил игнорировать требования, посетила делегация из администрации и составила протокол об административном правонарушении за отсутствие договоров на вывоз ТБО.

Как поясняют в письме жители, сход в мае действительно был. Однако на нем присутствовало всего 37 человек из более тысячи проживающих в поселении, но даже они не доверились ООО «Эко-Транс».

- За эту организацию агитировали лишь присутствующие на сходе представители администрации Мценского района. Жители не поверили и обещаниям директора ООО «Эко-Транс» Зубкова А.Л. вывозить мусор в июне-месяце бесплатно, чтобы завоевать их доверие, - указано в письме.

Как оказалось, не ошиблись. Квитанции в августе сразу пришли с долгом за «бесплатный» месяц. Оказалось, что уже есть и договор - публичный. Он размещён на сайте администрации Мценского района и первая оплата по квитанции, судя по его содержанию, будет означать подписание гражданином этого договора. Правда,  в квитанциях об этом ни слова.

- Зато в них присутствует информация о проживающих в домовладении лицах: фамилиях, именах, отчествах, адресах, количестве зарегистрированных. На вопросы жителей: откуда и каким образом в ООО «Эко-Транс» попала персональная информация жителей – внятного ответа до сих пор никто не дал, - указано в письме.

Возникли и другие вопросы к муниципальным властям. Ещё в 2007 году администрацией Высокинского сельского поселения были утверждены нормативы накопления населением ТБО – 2 кубометра в год с человека. Однако никаких реальных исследований и измерений, приведших именно к этой цифре, по словам представителей администрации, не проводилось. Объяснить, почему вместо рекомендованных Сводом правил и Сборником удельных показателей нормативов, власти утвердили нормы почти в два раза выше, ведь норматив напрямую влияет на стоимость вывоза мусора – власти также не смогли.

Жители предполагают, что 2 кубометра утвердили на самом деле с большим запасом, «на вырост». По словам представителей сельской администрации, например, ею, как юрлицом - ни с какими организациями договоров на вывоз ТБО не заключалось. Тогда кто и за чей счёт вывозит мусор, собранный на муниципальной территории, и принадлежащий его владельцам – муниципалитетам?

- В настоящее время перед прокуратурой Мценского района и УФАС по Орловской области поставлены эти и другие не менее интересные и значимые вопросы, – указано в сообщении. - Надеемся, нам удастся выяснить: что же это за организация - ООО «Эко-Транс» и почему муниципальные власти Мценского района так её опекают?