Реклама пива на холодильных оборудованиях на особом контроле у Орловского УФАС России

В период с 28 марта 2011 года по 27апреля 2011 года, Орловским УФАС России, была проведена выездная проверка по соблюдению требований Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» хозяйствующими субъектами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в сфере размещения наружной рекламы на территории г. Орла, а также распространяющими наружную рекламную информацию.

В ходе проверки было установлено, что на улице Рощинская, д.5 расположен торговый павильон, в котором торговую деятельность осуществляет ООО «Аквилон» (г. Орел, ул. 1-я Курская, 210).

Около торгового павильона было, установлено холодильное оборудование, на котором размещалась рекламная информация «Клинское, светлое» и «Сибирская корона».

На другой холодильной установке имелась надпись «Балтика».

Согласно пункту 3 статьи 22 Закона «О рекламе», реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и составлять не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Информация о вреде чрезмерного употребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе на холодильных оборудованиях, отсутствовала.

20.05.2011 года по признакам нарушения части 3 статьи 22 ФЗ «О рекламе» в отношении «Аквилон» (далее - Общество) было возбуждено дело № 125-11/04РЗ.

В ходе рассмотрения дела, факт нарушения части 3 статьи 22 Закона о рекламе, со стороны ООО «Аквилон» Комиссией был установлен.

Предписание Обществу не выдавалось, так как нарушение устранено в добровольном порядке.

Вопрос об административной ответственности в отношении ООО «Аквилон» за нарушение законодательства РФ о рекламе, будет рассмотрен в порядке, установленным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.